Эжен Ионеско: биография

SHARE
Ионеско Эжен (1909-1994) - французский драматург, один из основателей «театра абсурда».

Основные произведения:

  1. «Лысая певица» (1950).
  2. «Урок» (1951).
  3. «Стулья» (1952).
  4. «Бескорыстный убийца» (1958).
  5. «Носороги» (1959).
  6. «Король умирает» (1963).

Биография Эжена Ионеско


Родился в Румынии. Отец его был румыном, а мать - француженкой. Вскоре семья переезжает во Францию. Родным языком будущего писателя становится французский, своей родиной он считает Францию, хотя с 14 лет вновь возвращается в Румынию, где заканчивает школу и учится в Бухарестском университете.

Эжен Ионеско биография

С 1938 г. снова живет во Франции. Творческая биография Ионеско Эжена началась в студенческие годы. Ионеско начинает писать стихи, критические статьи. Драматургические произведения ему не нравились. Мысль написать пародийно-комическое произведение появилась у него, когда он самостоятельно изучал английский язык и переводил диалоги.

Привычность, обыденность разговоров вызвала смех и побудила его к написанию собственной версии пьесы.


Эжен Ионеско: пьесы


В 1950 г. он дебютирует в театре «Ноктамбюль» с пьесой «Лысая певица». Теперь критики регулярно освещают все, что он пишет. С юных лет Ионеско выработал в себе привычку быть независимым человеком, никогда не исповедовал идеологию толпы. Этим принципам он никогда не изменял. Все его пьесы (свыше 30) воспроизводят и его личные проблемы, и общечеловеческие, вечные:

  • драматизм бытия;
  • страх перед смертью;
  • страх перед насилием и тоталитаризмом.

Американский критик Н. Эсслин сказал: «Ионеско воспроизвел в своих пьесах реальность сна, мечты. Они развиваются не логично, а ассоциативно. Сны передают не идею, а образы».
Реалистичное в произведениях драматурга переплетено с фантастическим.
Он изображает людей-марионеток, которые в основном погружены в жизнь, доведены до автоматизма. Индивид обезличен, и только отдельные личности по-настоящему осознают проблемы жизни, пытаются бороться с потерей духовности в обществе.

Биография Эжена Ионеско

Автор показывает противостояние человека и идеологии власти, изображает отчуждение между людьми, сосредоточивает внимание на подсознательном. Драмы Ионеско имеют сюрреалистический характер, они - явление экзистенциального и авангардистского искусства.

Пьесы, близкие к жанру притчи - содержат элементы назидательности. Ионеско считается одним из основателей «театра абсурда», где в гротескном виде демонстрируется нелепость повседневной жизни.

Драматургу присущи смелый поиск нового, экспериментирование с формой постановки, использование языковых инноваций, игра со словом, сочетание балаганности с философским осмыслением проблем жизни.

Фон его литературных произведений составляют два противоречивых чувства. Одна из цитат Эжена Ионеско: «Мир одновременно является удивительным и жестоким, он - чудо и ад».


Пьеса «Носороги» (1959) была поставлена в театре «Одеон» (1960) и сделала автора известным. С ней появилось новое понятие «оносороживание». Интересные отрывки из пьесы «Носорог» Эжена Ионеско смотрите в прилагающемся видео.

Слово стало символом ограниченных, «зачумленных людей», которые воспринимают на веру любые идеологические лозунги, превращаются в легко управляемую толпу. Это основная проблема произведения. В гротескной форме автор раскрывает проблему фанатизма, заразности тоталитарного способа мышления.


Другие биографии.

Краткая биография Томаса Элиота.
Биография Эзопа.


SHARE